Американский суд приказал снять паранджу

Суд американского штата Флорида постановил в пятницу, что все желающие иметь лицензию на вождение автомобиля, должны предоставить фотографию, на которой их лица были бы ясно видны, сообщает Reuters.

Это постановление вынесла окружной судья Джанет Торп (Janet Thorpe), которая рассматривала иск Султаана Фриман (Sultaana Freeman), 35-летней американки, исповедующей ислам. Фриман пыталась отсудить у штата Флорида право сниматься на автомобильные права в парандже с полностью закрытым лицом.

"Требование ко всем потенциальным водителям, чтобы они предоставили фотографии, где их лица были бы ясно видны, не является нарушением конституционных прав американцев на свободу вероисповедания", - написала судья в заключительном постановлении.

Как утверждает Фриман, до терактов 11 сентября у нее не было никаких проблем - фотография на правах "без лица" не вызывала вопросов у политкорректых полицейских и прочих представителей власти. Однако уже через семь месяцев после атак на Нью-Йорк и Вашингтон Фриман получила официальное письмо с требованием перефотографироваться на водительское удостоверение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше