Джордж Сорос: Рубль станет конвертируемым к 2008 году. Если правительство захочет

Российский рубль станет конвертируемой валютой, возможно, уже к 2008 году. Об этом известный американский финансист и общественный деятель Джордж Сорос заявил на пресс-конференции в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" 9 июня.

Как сообщает информагентство, такой прогноз Сорос сделал, когда его попросили прокомментировать, насколько выполнима задача, поставленная президентом Путиным в послании Федеральному собранию. Отвечая журналистам, финансист сказал: "Я думаю, что можно сделать рубль конвертируемым к 2008 году - если правительство захочет это сделать.".

Напомним, что в послании Федеральному собранию президент России потребовал удвоить валовой внутренний продукт страны в течение 10 лет, за тот же срок добиться полной конвертируемости рубля, преодолеть бедность и в конечном итоге - сформировать государство, "конкурентоспособное во всех смыслах этого слова".

"Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать без страха и ограничения... Россия уже в обозримом будущем должна занять прочное место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира", - привело информагентство РИА "Новости" слова Путина.

Добавим, что в ходе пресс-конференции в Москве Сорос дал понять, что располагает сведениями о курсах мировых валют до конца 2003 года. Однако, как передает информагентство РИА "Новости", финансист не пожелал огласить эти сведения. "Я точно знаю, каким будет обменный курс доллара по отношению к евро, поэтому я не могу раскрыть эту информацию", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше