Горный пик в Колорадо назван в честь шаттла Columbia

Один из небольших пиков в горной системе Сангре де Кристо (Sangre de Cristo Mountains) штата Колорадо назван в честь шаттла Columbia, распавшегося на части в атмосфере Земли 1 февраля 2003 года, сообщает сайт ежедневной американской газеты USA Today. Напомним, на борту шаттла находились семь космонавтов. В результате катастрофы все они погибли.

Как пишет газета, пик Колумбия высотой в 13980 футов (примерно 4264 метра) на уровнем моря находится недалеко от пика Челленджер, названного в память космонавтов, погибших при взлете шаттла Challenger в 1986 году. Оба пика находятся на восточном склоне горы Кит Карсон (Kit Carson Mountain).

По данным издания, церемония присвоения имени горной вершине происходила 10 июня в Вашингтоне. На церемонии присутствовали Пол и Дороти Браун - родители Девида Брауна, космонавта из экипажа Columbia. А предложением назвать пик в память космонавтов, погибших 1 февраля 2003 года, исходило от космонавта и альпиниста Скотта Паразински (Scott Parazynski).

Добавим, что по информации газеты, Геологическому комитету США может понадобиться до пяти лет для того, чтобы изменить название горного пика на всех картах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше