Брат Хусейна отказался помогать дочерям диктатора переезжать в Англию

Двоюродный брат Саддама Хусейна Иззидин Мохаммед Хассан аль-Маджид, живущий в Англии, опроверг информацию о том, что он помогает просить убежища в Великобритании двум дочерям бывшего диктатора, сообщает информационный веб-сайт Ananova

Аль-Маджид пояснил, что говоря о том, что Великобритания стоит первой в списке стран, где хотели бы оказаться дочери Хусейна Рахад и Рана, он не имел в виду их конкретные планы по переезду из Ирака - он только хотел сказать, что если бы они собирались покидать страну, то предпочли бы оказаться в Англии.

"Они просто хотели узнать, насколько это место для них безопасно. Я ответил, что попытаюсь получить визу, чтобы они смогли посетить Англию. Я вовсе не пытался получить для них политическое убежище", - заявил брат Хусейна.

По его словам, он отказал женщинам, у которых на руках 10 детей, в помощи, посоветовав обратиться к английским властям самостоятельно. По словам аль-Маджида, у них неплохие шансы перебраться в Великобританию - их мужья стали жертвами политических репрессий в 1996 году, и они вполне могут считаться жертвами режима Хусейна.

По утверждению брата Хусейна, в настоящий момент женщины со своими детьми проживают в обычном доме в Багдаде. После того, как их выгнали из дворцов, они вынуждены сами готовить пищу, стирать и убирать, что вызывает у них устойчивую депрессию.

В крушении режима обе женщины обвиняют ближайших помощников Саддама Хусейна, которым, по их словам, не надо было ничего кроме денег и власти.

Аль-Маджид настаивает, что ни он сам, ни дочери Хусейна не знают, где находится их "провинившийся" родственник со своими сыновьями.

Младшая дочь Саддама - Хала, жившая какое-то время вместе с сестрами, недавно покинула дом вместе с детьми, и о ее местонахождении ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше