Глава ImClone Systems приговорен к 7 годам тюремного заключения

Глава компании ImClone Systems Inc. Сэмьюэл Вэксол (Sam Waksal) во вторник решением суда приговорен к 7 годам и 3 месяцем тюремного заключения, сообщает AP.

Кроме того, он должен выплатить штраф, превышающий 4 миллиона долларов. Вэксол в октябре 2002 года был признан виновным в финансовых махинациях. Глава ImClone Systems должен явиться в тюрьму для отбытия заключения 2 июля, до этого момента, ему разрешено оставаться под наблюдением в его квартире в Манхеттене.

Ранее во вторник суд отклонил прошение Вэксола о смягчении наказания. Глава ImClone Systems просил суд назначить ему менее строгое наказание, апеллируя к тому, что компания на протяжении нескольких лет активно занималась исследованиями в области лечения раковых заболеваний, а сам Вэксол тратил большие средства на благотворительность.

Мотивируя свой отказ, окружной судья Уильям Паули (William H. Pauley), ведущий дело, заявил: "Ущерб, который вы нанесли, слишком велик".

Напомним, что финансовый скандал в ImClone Systems Inc. разгорелся в 2001 году. Федеральная комиссия США по лекарственным препаратам должна была опубликовать негативный отчет о продукции компании, что, естественно, привело бы к падению курса акций на бирже. Руководство компании поспешило избавиться от своих акций, перед тем, как их котировки на бирже упали.

Широкую огласку дело о финансовых махинациях в ImClone Systems Inc. получило еще и потому, что в нем оказалась замешана Марта Стюарт (Martha Stewart) - владелица одной из крупнейших медиа-компаний и одна из самых известных женщин США. Стюарт, которая несколько лет дружила с Вэксолом, принадлежал пакет акций ImClone Systems, который она также продала до того, как их цена снизилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше