Одна из самых известных женщин США обвинена в мошенничестве

Владелица одной из крупнейших медиа-компаний и одна из самых известных женщин США - Марта Стюарт (Martha Stewart) покинула пост президента основанной ею корпорации Martha Stewart Living Omnimedia после предъявления ей федеральным судом обвинения в мошенничестве и препятствованию отправлению правосудия.

По сообщению телеканала CNN, в официальном заявлении совета директоров компании подтверждается уход Стюарт и распределение ее обязанностей между двумя менеджерами.

В обвинении объемом в 41-страницу утверждается, что в 2001 году Марта Стюарт, воспользовавшись закрытой информацией, избавилась от принадлежавших ей акций компании ImClone Systems Inc. за несколько недель до их обесценивания.

Указанную информацию Стюарт получила от своего брокера Питера Бакановича (Peter Bacanovic) из корпорации Merrill Lynch, а тот, в свою очередь, от своего приятеля, возглавлявшего ImClone Systems.

Федеральная комиссия США по лекарственным препаратам должна была опубликовать негативный отчет о продукции компании, что, естественно, привело бы к падению курса акций на бирже. Руководство ImClone Systems поспешило избавиться от своих акций, то же самое сделала и Стюарт.

Как утверждается на сайте BBC News, глава ImClone Systems Сэмьюэл Вэксал уже признал свою вину. Марта Стюарт, в свою очередь, отвергла все обвинения, заявив, что решение о продаже акций было принято ею задолго до указанных событий.

Незаконная сделка, которая теперь может грозить Стюарт 30 годами тюремного заключения и несколькими миллионами долларов штрафа, принесла ей 45 тысяч долларов - мизерную сумму по сравнению с более чем 200 миллионами долларов, которые ее компания Martha Stewart Living Omnimedia заработала в прошлом году.

Империя Стюарт, написавшей более 40 книг, включает ежемесячный журнал "Марта Стюарт ливинг" и телевизионное шоу, на котором она рассказывает хозяйкам, как почистить столовое серебро, вкусно приготовить обед или со вкусом обставить гостиную, а их мужьям - как правильно выбрать кухонные ножи или цветы. Сама Стюарт не раз входила в список самых влиятельных и богатых женщин США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше