В Москве выступает King Crimson

12 июня в ГЦКЗ "Россия" в Москве дают единственный концерт легендарная британская группа "King Crimson".

Группа была основана в 1969 году, ее первое выступление прошло 9 апреля, а уже 5 июля "Rolling stones" пригласили их выступить на своем огромном фестивале в Гайд-парке. Вышедший вскоре после этого первый альбом группы "In the Court of the Crimson King" был восторженно встречен слушателями и критиками, объявившими о рождении нового жанра - арт-рока.

Приметами этого жанра стало резкое расширение звуковой палитры - от жесточайшего "хард-рока" до прозрачных минималистический произведений, использование сложных многочастных композиций с переменными размерами, и вообще "сдвиг" рока в сторону сложной композиторской музыки.

С тех пор бессменный лидер группы, непредсказуемый "гитарный философ" Роберт Фрипп несколько раз прекращал существование группы, напрочь отходя от рока в пользу авангардистских и даже дзенских музыкальных проектов, и возрождал ее заново, полностью меняя состав. При этом музыканты, хоть недолго игравшие в King Crimson, организовывали своим собственные группы (самая известная из них - ELP, "Yes") и немедленно получали приглашения о сотрудничестве от самых известных музыкантов, от "Yes" до Элтона Джона.

В Москву группа, пользующаяся колоссальным уважением у "продвинутых" слушателей, прибыла в рамках турне в поддержку своего нового альбома под названием
The Power to Believe. Накануне концерта члены King Crimson (кроме самого Роберта Фриппа) встретились со своими поклонниками в магазине "Союз" на Ленинском проспекте, чтобы подписывать диски.

Организаторы гастролей - компания "Green Wave Music".

Любопытно, что несколькими месяцами ранее в Москве выступала группа 21st Century Schizoid Band, составленная из музыкантов "первого созыва" "King Crimson" (чье название на московских афишах было написано гораздо более крупными буквами, чем собственное название группы) и исполнявшая классические "кримсоновские" песни.

Согласно одной из версий, приводимой Gazeta.Ru, такое совпадение объясняется тем, что Роберт Фрипп решил "проверить" на своих бывших коллегах - помнят ли еще в Москве его музыку и приемлемого ли качества музыкальная аппаратура в зале "Россия". Очевидно, эта "проверка" прошла успешно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше