В 2002 году глобальные затраты на вооружения выросли до 794 миллиардов долларов

Согласно вышедшему во вторник ежегоднику Стокгольмского международного исследовательского института мира (Stockholm International Peace Research Institute), в 2002 году глобальные затраты на военную сферу повысились на 6 процентов и в итоге достигли 794 миллиардов долларов, передает агентство Reuters.

Лидер среди экспортеров оружия - Россия. Больше всего вооружений в 2002 году импортировал Китай, за ним следует Индия.

336 миллиардов долларов, или 43 процента от общей суммы, потраченной на вооружение, поступили из военного бюджета США. По сравнению с 2001 годом, рост составил 7 процентов. В то же время расходы на вооружения западноевропейских членов НАТО с 2000 года упали на 3 процента.

Основную причину роста затрат на военную отрасль США эксперты видят в начатой властями страны войне с терроризмом. Также отмечается, что остальные страны мира не готовы или не могут последовать американскому примеру.

Как ожидается, с 2002 по 2007 годы оборонный бюджет США вырастет на 32 процента, а только в 2003 году - на 6 процентов.

Специалисты также полагают, что российский военный бюджет в 2003 году вырастет на 7-8 процентов. В 2002 году объем экспорта российских вооружений, который растет с 1999 года, составил 4,8 миллиарда долларов. На мировом рынке торговли оружием российская доля составляет 36 процентов, уточняет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше