Джоан Роулинг судится с журналистом, купившим ее новую книгу раньше времени

Автор книг о Гарри Поттере британская писательница Джоан Роулинг обратилась в суд с иском против американской газеты New York Daily News, сообщает BBC. Поводом для претензий со стороны Роулинг послужила публикация в газете небольших фрагментов из ее последней книги "Гарри Поттер и Орден Феникса".

По словам писательницы и ее американских издателей Scholastic, в качестве компенсации ответчик будет должен заплатить десятки миллионов долларов. Официальный релиз "Гарри Поттера и Ордена Феникса" состоится 21 июня.

В статье, опубликованной в среду, New York Daily News сообщила о том, как сумела приобрести экземпляр новой книги в одном из книжных магазинов Бруклина. Обозреватель газеты рассказал читателям о новых героях повествования и сообщил, что, как и обещала сама Роулинг, один из основных персонажей погибнет. Автор материала порекомендовал любителям интриг не читать его до конца и дождаться появления книги.

Издатели "Гарри Поттера и Ордена Феникса" предварительно не распространяли новую книгу среди обозревателей и критиков, надеясь сохранить интригу вплоть до официального релиза.

Между тем, канадское издание Montreal Gazette сообщило о преждевременном появлении в продаже "Гарри Поттера и Ордена Феникса" в Монреале. 23-летняя жительница этого города и ее приятель сумели приобрести пятую книгу о Гарри Поттере в магазине сети Wal-Mart. Весть о появлении произведения в продаже дошла и до канадских издателей Raincoast Books. "Любой, кто продал книгу, нарушил условия международного контракта. Если нарушителем является магазин, подписавший контракт, мы будем принимать меры. Возможно, это просто человеческий фактор", - прокомментировал новость президент Raincoast Books. Он также отметил, что магазин-нарушитель в будужем может лишиться права продавать книги о Гарри Поттере.

Представители Wal-Mart историю с преждевременной продажей "Гарри Поттера и Ордена Феникса" комментировать отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше