В Великой Отечественной СССР потерял 14 процентов населения. США - 0,2 процента

Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне 27 миллионов человек. Такие цифры приводятся в книге "Прикладная демография" профессора Леонида Рыбаковского, составленной с использованием последних данных немецких ученых, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По данным журналистов, эта книга в ближайшее время будет издана Институтом социально-политических исследований РАН.

Рыбаковский подчеркивает, что СССР понес гораздо потери, чем остальные участники войне. По подсчетам ученого, тогда погибли 14 процентов населения страны. Для сравнения - Австрия потеряла 5 процентов населения, Италия и Великобритания - менее 1 процента, США на всех театрах военных действий - менее 0,2 процента.

Как пояснил журналистам профессор Рыбаковский, установить это помогла работа созданного еще в 1989 году по постановлению ЦК КПСС временного научного коллектива. В этот коллектив вошли специалисты из Госкомстата, Министерства обороны, Академии наук, МГУ. В результате исследований, проведенных этим коллективом, и была установлена эта цифра - приблизительно 27 миллионов человек. По мнению ученого, эти данные ближе всего к действительности. Они подтверждаются и другими, более поздними исследованиями.

Как передает информагентство, на основании данных российских и немецких ученых исследователи установили, что немцы взяли в плен около 4 миллионов советских солдат и офицеров. Это чуть более 10 процентов от численности мобилизованных за годы войны советских граждан, отметил Леонид Рыбаковский. Между тем у французов в плен попали почти 100 процентов военных - то есть вся армия, все 2 миллиона человек. Добавим, что из плененных немцами советских военных выжили лишь 20 процентов - меньше миллиона человек.

Кстати, за годы войны в плен к нашим военным попало также около 4 миллионов немецких солдат и офицеров, сообщил журналистам профессор Рыбаковский. Однако, согласно уточненным данным германских ученых, из советского плена вернулись 75 процентов бывших военнослужащих гитлеровской армии.

"Чем больше я изучаю подобные цифры, тем больше убеждаюсь, что это была не честная война между двумя армиями, а истребление одним государством населения другого. В противном случае СССР не понес бы таких колоссальных жертв",- заключил ученый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше