Саддам Хусейн сменил статус с "вероятно, мертвый" на "вероятно, живой"

Специалисты американских разведслужб в настоящее время склонны полагать, что свергнутый иракский лидер Саддам Хусейн скорее жив, чем мертв. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в правительстве США.

Такой вывод аналитики спецслужб сделали на основании перехваченных переговоров между лояльными Хусейну представителями антиамериканского сопротивления, среди которых присутствуют федаины и сотрудники разведслужб свергнутого режима. В оказавшихся в распоряжении США записях разговоров, в частности, говорится о том, что Хусейн в настоящее время скрывается и нуждается в защите. Спецслужбы предполагают, что он укрывается на территории Ирака.

Войска коалиции усилили поиски бывшего иракского лидера и его сыновей, возглавляет операцию специальное вновь созданное подразделение, получившее название "Группа 20" (Task Force 20), в которое вошли представители элитных отрядов спецназа армии и ВМФ, а также специалисты ЦРУ.

Кроме того, власти США в настоящее время работают с недавно задержанным Абидом Хамидом Махмудом Аль-Тикрити, личным секретарем и телохранителем Хусейна, и надеются получить от него ценную информацию о местонахождении бывшего диктатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше