Новая книга о Гарри Поттере поступила в продажу

В полночь по местному времени в субботу в книжные магазины Великобритании поступила пятая книга о Гарри Поттере, сообщает BBC News. Одновременно книга поступила в продажу в Австралии, Новой Зеландии и ЮАР.

Многие книжные магазины, учтя опыт прошлых лет, когда желающие купить новую книгу Роулинг стояли в очередях по несколько часов, предлагают посетителям в эту ночь развлекательную программу, включающую в себя, например, "завтрак волшебника" и всевозможные конкурсы.

"Гарри Поттер и Орден Феникса" вышла через три года после четвертой книги эпопеи о мальчике-волшебнике - "Гарри Поттер и Кубок огня".

В новой книге, как сообщила в интервью Роулинг, Гарри Поттер впервые влюбится, а один из ключевых персонажей погибнет. Точное содержание "Гарри Поттер и Орден Феникса" хранится в строжайшем секрете. Роулинг уже подала в суд на газету New York Daily News, которая опубликовала небольшие фрагменты книги до начала ее продажи. В качестве компенсации Роулинг требует несколько десятков миллионов долларов.

Новое издание - самое большое по объему из выпущенных книг о мальчике-волшебнике - в нем 766 страниц. Уже отпечатано около 13 миллионов экземпляров. "Гарри Поттер и Орден Феникса" имеет два варианта обложки - более яркое для детей и более сдержанное для взрослых читателей. Рекомендованная издателем цена в Великобритании - 16, 99 фунтов стерлингов.

По мнению аналитиков, Джоан Роулинг - заработает на "Гарри Поттере и Ордене Феникса" около 30 миллионов фунтов стерлингов (около 50 миллионов долларов).

Планируется, что новая книга Роулинг побьет рекорды продаж, установленные "Гарри Поттером и Кубком огня". За премьерный уикенд четвертая книга про "мальчика с зигзагообразным шрамом" и его друзей была продана только в Великобритании в количестве 372 тысяч экземпляров.

В полночь 21 июня новая книга Джоан Роулинг также появится в магазинах США и Канады. Когда пятая книга о Гарри Поттере будет переведена на русский язык, пока не сообщается.

Первые четыре книги о приключениях Гарри Поттера были проданы по всему миру общим тиражом в 195 миллионов экземпляров и переведены на 57 языков, в том числе и на русский.

Известно, что Роулинг уже приступила к написанию шестой книги про мальчика-волшебника, однако, срок окончания работы пока неизвестен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше