Принц Уильям: Я рожден стать монархом

Принц Уильям, старший сын нынешнего принца Уэльского Чарльза и покойной принцессы Дианы, в ходе субботнего интервью корреспонденту британского новостного агентства The Press Association опроверг слухи о том, что не собирается становиться королем Великобритании и Северной Ирландии.

Интервью РА принц Уильям дал по случаю своего дня рождения - в субботу ему исполнился 21 год. По сообщению британских журналистов, в этот день принц впервые прямо ответил на вопрос относительно своего будущего.

"К чему спрашивать, хочу ли я стать королем? - заявил Уильям. - Это не вопрос моего желания, это будущее, для которого я рожден, это мой долг".

"О желании тут говорить не приходится, и все же слухи о том, будто бы я не хочу стать монархом, абсолютно неверны. Меня ждет очень важная роль, к исполнению которой я отношусь вовсе не легкомысленно. Мне предстоит помогать людям, я должен буду проявить приверженность долгу и преданность трону, которыми, надеюсь, я обладаю - я даже уверен, что обладаю", - заявил принц в ходе интервью.

Слухи о том, что принц Уильям может не пожелать унаследовать британский престол, который сначала должен будет отойти от ныне царствующей королевы Елизаветы II к его отцу, а потом уже и к самому Уильяму, появились в британской прессе в связи с намерением принца уехать в США после окончания курса обучения в университете святого Андрея (St Andrews University), где он в настоящее время изучает историю искусств и географию.

По словам историков британской монархии, принц Уильям стал первым наследником престола, который получит университетское образование и, возможно, ученую степень. Все прочие его предшественники, включая его собственного отца, проходили обучение в рядах Королевских Вооруженных Сил (так, принц Чарльз является полковником Королевского полка валлийских гвардейцев).

Также и намерение принца отправиться на несколько лет в США, где, по словам одного из придворных, будущий монарх мог бы работать в какой-нибудь художественной галерее, в аукционном доме или продолжить образование, также является очень необычным для отпрыска британской королевской семьи.

Между тем сам принц Уильям не раз заявлял, что положение члена королевской семьи порой налагает на него слишком тяжелые обязанности, не позволяя вести тот более свободный образ жизни, к которому он стремится.

В частности, принц не раз резко протестовал против вмешательства прессы в его личную жизнь и не раз оказывался в центре внимания журналистов из-за своего порой не вполне выдержанного поведения. Так, около недели назад автомобиль принца нарушил скоростное ограничение в частных владениях, хозяин которых, королевский камергер лорд Батхерст, даже попытался лично остановить нарушителя и успокоился, лишь переговорив с телохранителями Уильяма.

По сообщению PA, на субботней вечеринке в африканском стиле, устроенной в честь дня рождения принца, также не обошлось без вмешательства полиции, которая арестовала кого-то из присутствовавших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше