Microsoft выиграла апелляцию по делу о Java

Апелляционный суд штата Вирджиния в четверг отменил решение суда низшей инстанции, обязавшего Microsoft использовать разработанную Sun Microsystems Inc. технологию Java в операционных системах Windows XP, сообщает PC World.com.

По мнению представителей Sun Microsystems, Microsoft намеренно игнорирует Java и не использует ее в своих программных продуктах. Java позволяет программам работать с любой операционной системой, будь то Windows, MacOS или какая-либо другая ОС.

В иске на сумму в один миллиард долларов, поданном против Microsoft, адвокаты Sun Microsystems обвинили Microsoft в намеренной порче элементов Java, входивших в Windows XP, с целью последующего исключения продукта Sun из своей операционной системы. По мнению Sun, такие действия Microsoft продиктованы боязнью того, что Java может нарушить гегемонию Windows на рынке операционных систем.

По словам судьи Дж. Фредерика Мотца (J. Frederick Motz), вынесшего спорный вердикт, в случае отмены его решения дело может принять благоприятный для Microsoft оборот.

Другое решение Мотца, впрочем, остается в силе. Согласно этому вердикту, Microsoft нарушила заключенное в 2001 году соглашение с Sun Microsystems и нарушила авторские права Sun.

Адвокаты Microsoft сообщили, что довольны решением апелляционного суда. Дело было отправлено на повторное рассмотрение. Представители Sun Microsystems выразили недовольство решением, но добавили, что надеются выиграть дело при пересмотре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше