Желающие защититься от "телефонного спама" американцы обрушили правительственный сервер

Правительство США в минувшую пятницу запустило проект по созданию так называемого списка "телефонов, куда не надо звонить" ('Do Not Call' List). С помощью этого списка американские власти пытаются защитить граждан от коммерческих, политических и благотворительных организаций, представители которых звонят частным лицам по телефонам, опубликованным в телефонных справочниках, и предлагают коммерческие услуги либо просят принять участие в каких-либо акциях.

Подобный метод продвижения услуг (так называемый "телемаркетинг") традиционно вызывает массовое недовольство среди населения - как показывают социологические исследования, люди не склонны положительно относиться к многочисленным внезапным телефонным звонкам от незнакомых людей, особенно с учетом того, что за некоторые категории вызовов абоненты должны платить (например, за входящие звонки на мобильные телефоны).

В целях борьбы с этим явлением правительство и запустило упомянутый проект, о начале работы которого объявил в пятницу президент США Джордж Буш. Коммерческим организациям с 1 октября запрещается звонить по телефонам из создаваемого списка. Вместе с тем, это ограничение не распространяется на благотворительные организации, учреждения, занимающиеся социологическими исследованиями, и политические объединения. Также после 1 октября в течение 18 месяцев разрешается связываться с гражданами фирмам, которые имеют с ними "уже установленные отношения".

Людям, пожелавшим занести свои номера в список, предложили звонить и регистрироваться по телефонному номеру 1-888-382-1222 или на сайте www.donotcall.gov в интернете. Вскоре после объявления этого адреса сайт стал испытывать очень большую нагрузку, в результате чего на сайт не смогли попасть около 25% желающих, так как обслуживающие его серверы с нагрузкой не справлялись. По статистике исследовательской фирмы HitWise, сайт занял 22 место по посещаемости среди всех сайтов мира.

Тем не менее, к концу дня в понедельник в список были успешно внесены более 10 миллионов человек, еще около 3 миллионов заявок было получено для последующей обработки. Управляет проектом Федеральная комиссия США по торговле (FTC), представители которой, по сообщению Reuters, в понедельник положительно оценили проделанную работу и заявили, что ожидают, что в списке зарегистрируются около 60 миллионов человек.

Проведенные социологические исследования показывают, что подобным образом население США хотело бы защититься не только от несанкционированных телефонных звонков, но и от электронных писем с коммерческими предложениями - так называемого спама. Как известно, в США меры по борьбе со спамом на законодательном уровне принимаются давно, однако полностью справиться с этим явлением пока не удается. В свете создания указанного списка телефонных номеров сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер (Charles Schumer) предложил также законопроект по созданию "списка электронных адресов, куда не надо слать спам" ("do not spam" list), однако технические специалисты сразу заявили, что такая мера вряд ли будет эффективной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше