Русская служба "Би-би-си": За пост президента Азербайджана поспорят отец и сын Алиевы

Ильхам Алиев - сын действующего президента Азербайджана Гейдара Алиева - выдвинут кандидатом на пост главы государства на предстоящих 15 октября президентских выборах. Как сообщает Русская служба "Би-би-си", его кандидатура выдвинута от Нахичеванской автономной республики.

Издание уточняет, что с подобной инициативой выступил Нахичеванский государственный университет, и напоминает, что Нахичевань - родина президента Гейдара Алиева.

Между тем сам 80-летний глава Азербайджана также официально выдвинут кандидатом в президенты на предстоящих выборах. Такое решение принял 23 июня политсовет правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").

В конце мая появилась информация о том, что Гейдар Алиев вот-вот должен заявить, что не будет участвовать в выборах, а вместо него кандидатом на пост главы государства будет выдвинут его сын Ильхам Алиев. Однако пресс-службы президента и партии "Ени Азербайджан", одним из руководителей которой является Алиев-младший, тогда эти сообщения опровергли.

Русская служба "Би-би-си" предполагает, что Центизбирком Азербайджана, скорее всего, зарегистрирует кандидатами и отца, и сына Алиевых. "Таким образом, к президентским выборам в октябре правящая команда может выставить довольно впечатляющий состав в лице Гейдара Алиева и его сына Ильхама", - отмечает издание.

Напомним, что Гейдар Алиев занял пост президента Азербайджана по итогам выборов 1993 года. В 1998 году он был переизбран на второй срок. Новые президентские выборы в республике пройдут 15 октября 2003 года.

10 мая нынешнего года Гейдару Алиеву исполнилось 80 лет. В последнее время он испытывал серьезные проблемы со здоровьем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше