Иск фирмы Noga к парижскому аэропорту признали недействительным

Суд французского города Бобиньи (Le tribunal correctionnel de Bobigny) признал недействительным иск швейцарской фирмы Noga к руководству парижского аэропорта в Ле Бурже. Как сообщает сайт программы "Вести" на ТК "Россия", это решение суд объяснил процессуальными мотивами. По информации телеканала "Россия", швейцарцы, не удовлетворенные решением суда, уже подали новый иск.

Напомним, фирма обвиняла руководство аэропорта в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений. По мнению руководства фирмы, сотрудники аэропорта помешали наложить арест на российские самолеты, которые в июне 2001 года прибыли в Париж для участия в Международном авиакосмическом салоне.

Дело в том, что компания Noga требует от российских властей выплаты неустойки за разрыв контракта на поставку продовольствия в начале 90-х годов. Размер неустойки руководство компании определило в 68 миллионов долларов. Однако Россия отказалась выполнять это требование, и тогда Noga начала аресты российского имущества за рубежом.

В частности, в 2001 году на авиасалоне в Ле Бурже судебный исполнитель, действующий от имени фирмы, попытался арестовать российский истребитель-бомбардировщик Су-30 и учебно-боевой самолет МиГ-АТ. Тогда самолеты успели взлететь до прихода судебного исполнителя. После этого швейцарцы подали в суд на организаторов выставки, однако добиться признания их виновными фирме не удалось.

Добавим, что рассмотрение дела о законности действий судебного пристава в Ле Бурже завершилось через две недели после завершения нового Международного авиасалона. В связи с этим глава Росавиакосмоса Юрий Коптев запретил выставлять некоторые российские самолеты на авиасалоне в Ле Бурже в 2003 году.

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", на этом авиасалоне был представлен один "живой" российский военный самолет - новейшая разработка ОКБ А. С. Яковлева легкий штурмовик Як-130. Швейцарцы не могут претендовать на Як-130, так как самолет был построен в основном на деньги ОКБ. Государство практически не принимало участия в инвестировании проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше