Росавиакосмос запретил российским самолетам лететь в Ле Бурже

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев запретил выставлять российские самолеты на открывающемся 15 июня Международном авиасалоне во французском городе Ле Бурже. Как сообщается на сайте GZT.Ru, свое решение он объяснил существующей вероятностью ареста самолетов по иску швейцарской фирмы Noga.

Российская сторона ожидала решения исправительного суда города Бобиньи (Le tribunal correctionnel de Bobigny), который должен был вынести вердикт о законности ареста самолетов конструкторских бюро "Сухой" и "МиГ" в 2001 году. Однако судья принял решение отложить оглашение решения до 2 июля 2003 года, то есть через две недели после завершения авиасалона.

Российская сторона уверена в незаконности арестов самолетов, но об урегулировании ситуации говорить пока рано. Никто не может гарантировать, что Noga не попытается вновь наложить арест на российскую технику.
РСК "МиГ" и АВПК "Сухой" уже готовят иски о возмещении морального ущерба, оценив его в два миллиона евро.

«Сухой» собирался показать в Ле Бурже истребитель-перехватчик Су-27СМ.

Напомним, что разбирательства между швейцарской фирмой и российской стороной начались еще в начале 1990-х годов. Компания требует выплаты 60 миллионов долларов за поставленное продовольствие. Россия отказалась выполнять это требование, а Noga начала аресты российского имущества за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше