Иран создал ракету, способную долететь до Израиля

Вооруженные силы Ирана провели успешные испытания ракеты Shihab-3, способной пролететь более 1300 километров, сообщает сайт ежедневной газеты Haaretz. Запуски, произведенные на прошлой неделе и признанные наиболее удачными за последние пять лет, вызвали тревогу у США и Израиля.

Расстояние, которое способна преодолевать ракета, превышает расстояние от западного Ирана до Израиля. Соответственно, иранские вооруженные силы получают возможность размещать пусковые установки дальше от своей границы.

Угроза со стороны этого исламского государства должна стать одной из главных тем на встрече начальника Генерального штаба израильской армии Моше Яалона (Moshe Ya'alon) с руководством Пентагона на следующей неделе.

Пока все заявленные характеристики Shihab-3 являются анализом наблюдений, сделанных либо западными, либо израильскими экспертами. Сбор информации о прошедших испытаниях продолжается.

Иранская ракетная программа, отмечает Haaretz, основана, прежде всего, на северокорейских технологиях. В предыдущих испытаниях, в основном, были успешны запуски ракет, снабженных двигателями из КНДР. Иранские двигатели, как правило, приводили к неудачам.

Однако министр обороны Ирана Али Шахмани (Ali Shakhmani) заявля в 2002 году, что его страна способна сделать все сама и не нуждается в помощи других государств.

По мнению специалистов, появление новой иранской ракеты должно заставить Израиль увеличить производство собственных ракет Arrow. Помимо этого, возросшая угроза со стороны Ливии может вынудить Иерусалим разместить ракетную батарею на боевом корабле.

По оценкам западных экспертов, 16-метровая одноступенчатая ракета Shihab-3 может нести боевой заряд весом до тонны, но не является высокоточным оружием. Отклонение от цели может составить даже три километра. Однако не исключено, что иранские ученые доработали этот недостаток.

Развитие иранской ракетной программы предполагает создание Shihab-4 с дальностью полета в 2000 километров и Shihab-5 - 5500 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше