Южная Корея обвиняет Северную в продаже ракет Ирану

В течение последних двух месяцев Северная Корея шесть раз переправляла по воздуху в Иран компоненты ракет, сообщает Drudge Report со ссылкой на южнокорейскую газету "Чун Ань Ирбо". При этом сама газета ссылается на источники в южнокорейской и американской разведслужбах.

По информации разведчиков, иранские самолеты Ил-76 шесть раз совершали прямые полеты из аэропорта Сунан в Пхеньяне. Эти полеты совершались в период с апреля по 10 июня 2003 года.

По некоторым данным, в самолетах находились части ракет средней дальности "Родон". Эти же ракеты в 1998 году были проданы Пакистану.

По мнению журналистов из "Чун Ань Ирбо", корейцы и ранее переправляли ракеты в Иран, но делали это морским путем. Однако после того, как в декабре 2002 года судно с грузом ракет было задержано у берегов Йемена, способы доставки компонентов ракет и маршруты пришлось изменить.

Добавим, что 11 июня информагентство Reuters со ссылкой на японскую газету Sankei Shimbun сообщило, что группа иранских ученых-атомщиков в 2003 году тайно посетила Северную Корею. Целью визита стало получение рекомендаций о взаимодействии с международными инспекторами в том случае, если последние будут допущены в страну.

Между тем, в понедельник в Вене пройдет встреча глав МАГАТЭ, посвященная Ирану, которого подозревают в создании ядерного оружия. Американцы пытаются заставить международное агентство объявить Иран страной, нарушающей договор о нераспространении ядерного оружия.

Учитывая результаты февральского визита главы МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадея в Иран, недавний запрет на осмотр экспертами ряда ядерных предприятий страны, а также сведения о поставках ракет из Северной Кореи, ситуация вокруг страны складывается, по мнению экспертов агентства, весьма непростая. "Мы встречаемся в очень напряжененое время", - заявил Дэвид Олбрайт, один из экспертов МАГАТЭ.

Иран настаивает на том, что на его секретных заводах не производится ничего, необходимого для создания ядерного оружия. Тегеран также заявил, что не намерен отказываться от своих мирных ядерных программ, которые Вашингтон называет "реальной угрозой миру".

Напомним, что США объявили Иран частью "оси зла" - наравне с двоенным Ираком и Северной Кореей. Войну с Ираком США и Великобритания начали именно для того, чтобы, по их собственным заявлениям, избавить мир от всякого оружия массового поражения, которое Ирак якобы разрабатывал и мог применить. Однако никакого оружия массового поражения в Ираке так и не было обнаружено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше