Суд оправдал российских офицеров, обвиненных в получении взятки от Юлии Тимошенко

Московский окружной военный суд оправдал двух чиновников Минобороны, обвинявшихся в получении взятки от бывшего руководителя Промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", следствие утверждало, что чиновники получили взятку за то, что завышали цены на товары, поставляемые для нужд Минобороны c Украины в счет задолженности за российский газ. Однако суд счел представленные следствием доказательства спорными.

Как сообщил информагентству пресс-секретарь Московского окружного военного суда майор юстиции Евгений Комиссаров, полковнику Центрального управления материальных ресурсов из внешнеэкономических связей Минобороны Александру Изгагину и бывшему полковнику этого же управления Борису Чурилову инкриминировалось получение в ноябре-декабре 1996 года в общей сложности 5,5 тысяч долларов. Следствие утверждало, что эти деньги офицеры получили через посредников от Юлии Тимошенко - и что за это они и завышали цены на украинские товары, поставляемые для Минобороны в счет задолженности за российский газ.

Напомним, поставки с Украины для Минобороны России осуществлялись в рамках многостороннего соглашения, заключенного в 1996 году по постановлению правительства России различными ведомствами и компаниями России и Украины. Участниками сделки, в частности, являлся "Газпром", освобождаемый от уплаты налогов в российский бюджет, и ПФК "ЕЭСУ". Общая стоимость заключенных в рамках многостороннего соглашения контрактов в 1996-1999 годах составила около 750 миллионов долларов США.

Как указывает информагентство, суд счел представленные доказательства получения взятки недостаточными. Кроме того, суд оправдал подсудимых и по обвинению в превышении должностных полномочий "в связи с отсутствием в их действиях состава преступления".

Добавим, что Александру Изганину и Борису Чурилову также инкриминировалось мошенничество, связанное с возмещением командировочных расходов за их поездки на Украину. Оба подсудимых в ходе судебного процесса находились под подпиской о невыезде. Государственный обвинитель в ходе судебного процесса требовал приговорить Изганина к восьми годам лишения свободы, а Чурилова - к пяти годам, а также лишить их воинского звания и конфисковать имущество. Однако суд счел возможным прекратить уголовное дело в этой части обвинения по амнистии.

Не исключено, что Главная военная прокуратура, которая расследовала данное дело свыше 2 лет, опротестует приговор Московского окружного военного суда, сказал информагентству Евгений Комиссаров.

Добавим, что в самой Украине бывшего вице-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко также обвиняют в даче взятки. По утверждению следователей Генпрокуратуры Украины, Тимошенко дала взятку бывшему премьеру Украины Павлу Лазаренко в размере 162 миллиона долларов. Кроме того, бывшего вице-премьера обвиняют в подлоге документов,контрабанде российского газа, сокрытии валютной выручки и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше