Степашин: Абрамович купил "Челси" на сокрытые доходы "Сибнефти"

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин установил, откуда у губернатора Чукотки Романа Абрамовича появились деньги на покупку британского футбольного клуба "Челси" (Chelsea). Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", об этом Степашин заявил 7 июля на семинаре для представителей контрольно-счетных органов Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге.

По словам Степашина, федеральный бюджет недополучает примерно 25 процентов всех налогов. Но еще хуже, по мнению главы Счетной палаты, то, что скрывающие доходы предприниматели покупают зарубежное имущество (например, футбольный клуб), а не вкладывают деньги в российскую экономику. В частности, как утверждает Степашин, руководство "Сибнефти" скрывало от государства реальные данные об эффективности свой работы - и именно на скрытые от налоговых органов доходы якобы и был куплен "Челси".

Как пишет газета, Степашин сообщил собравшимся на семинар, что в ходе проверки деятельности "Сибнефти" за 2001 год Счетная палата установила, что компания недоплатила в бюджет недоплачено более 10 миллиардов рублей. "Вот отсюда и лишние деньги на "Челси", – приводит издание слова Степашина, – тем более когда сам не работаешь!" А на пресс-конференции, которая прошла в перерыве работы семинара, глава Счетной палаты заявил, что считает приобретение Абрамовича "политическим демонстративным вызовом всей стране". "Деньги, полученные от деятельности нефтяных компаний, должны идти не на покупку футбольных команд, а на бурение новых скважин и развитие российской экономики", - утверждал тогда Степашин.

Рашид Нуриев, пресс-секретарь Millhouse Capital, представляющей деловые интересы господина Абрамовича, заявил газете, что компания не комментирует заявления госчиновников. Между тем, по сообщению издания, приобретения, подобные "Челси", находятся вне компетенции Счетной палаты. По закону об этой госструктуре, основными задачами палаты являются "осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; определение эффективности и целесообразности расходов госсредств и использования федеральной собственности".

По мнению президента юридической компании "Инюрколлегия" Александра Трещева, сделки, совершаемые Романом Абрамовичем, Сергей Степашин мог комментировать лишь как частное лицо, пишет газета. Сделанные же главой Счетной палаты заявления напрямую связаны с ситуацией, которая сложилась вокруг нефтяной компании "ЮКОС" и ее акционеров, утверждает Трещев.

Впрочем, дискредитация владельцев крупных нефтекомпаний пока не носит централизованный характер – она ведется "потому, что президент никак не прокомментировал ситуацию вокруг "ЮКОСа"", приводит газета мнение Трещева. В отсутствие указаний из Кремля госчиновники решили, что им нужно продемонстрировать свою поддержку "линии Центра" - и покупка "Челси" дала им возможность это сделать, полагает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше