Экипаж задержанного в Канаде украинского "Руслана" летит домой без самолета

Экипаж украинского самолета Ан-124 "Руслан", который был задержан в Канаде по иску кипрской компании TMR Energy Ltd, в среду вылетает на Украину. Авиалайнер остается на военной базе Goose Bay в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил советник по консульским вопросам посольства Украины в Канаде Илья Олейник, с экипажем, размещенным в одной из гостиниц Goose Bay, постоянно поддерживается контакт. Самолет законсервируют и опечатают командир корабля и представители канадских властей. Ключи от него должны быть переданы шерифу, о чем будет составлен соответствующий акт.

Посольство уточняет причины задержания самолета. Как передает NewsRu.com, возможна процедурная ошибка при принятии решения федеральным судом в Монреале, на основании которого на воздушное судно 28 июня был наложен арест.

Ан-124, принадлежащий украинской государственной компании "Антонов дизайн бюро" прибыл на авиабазу министерства национальной обороны Канады Goose Bay с грузом для итальянских военнослужащих. Задержание самолета было осуществлено представителями управления шерифа провинции Ньюфаундленд и Лабрадор на основании постановления федерального суда Канады в Монреале от января 2003 года.

В мае прошлого года Арбитражный суд Стокгольма удовлетворил иск компании TMR Energy Ltd к украинскому государству в лице Фонда госимущества Украины. Канадский федеральный суд принял постановление о признании и исполнении на канадской территории этого арбитражного решения.

Компания TMR Energy Ltd оценивает недополученную прибыль в размере 62 миллиона долларов и добивается от Украины возмещения этой суммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше