Заявления японского политика оскорбили историческую память Китая

В воскресенье Китай выразил свой протест по поводу утверждений японского политика о том, что гибель 300 тысяч китайцев в результате массовых казней в Нанкине в 1937 году является "большой ложью", сообщает сайт BBC News.

Накануне, выступая на западе Японии, бывший министр и представитель правящей Либерально-демократической партии Таками Это (Takami Eto) усомнился в том, что казни длействительно имели место. Он также отрицательно высказался в адрес бывших премьер-министров страны, которые приносили извинения за действия Японии в ходе второй мировой войны.

В заявлении Министерства иностранных дел Китая говорится: "Массовые казни в Нанкине - зверское преступление, совершенное японской военщиной в ходе захватнической войны с Китаем. Этому есть масса неоспоримых доказательств".

"Международное сообщество уже вынесло свой вердикт по этому вопросу, и любой заговор с целью исказить или опровергнуть исторические факты обречен на провал," - утверждает китайское министерство.

В Китае принято считать погибшими в Нанкине 300 тысяч человек, в то время как большинство историков полагают, что там погибли не менее 150 тысяч. Японские националистически настроенные политики и ученые, однако, называют и эту щифру сильно завышенной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше