В Западной Европе установилась самая жаркая погода за последние 200 лет

На большей части территории Западной Европы установилась очень жаркая погода, побившая все рекорды за последние 200 лет, передает агентство ИТАР-ТАСС. В Париже температура воздуха в тени достигает 36 градусов по Цельсию, в некоторых районах Прованса и Альп - 48 градусов. Температура воды на средиземноморских курортах поднялась до 28 градусов.

В ряде районов на юге Франции из-за высокой температуры деформировались железнодорожные рельсы, в связи с чем были отменены несколько поездов Париж-Марсель. Сильная жара привела к массовому падежу скота в Италии и Испании.

Итальянское правительство предупредило, что на севере страны может быть объявлено чрезвычайное положение, сообщает сайт BBC News. Уровень воды в реке По упал на 8 метров ниже нормы до рекордно низкого уровня за последние 100 лет. Если в течение двух недель не начнутся дожди, власти будут вынуждены ввести режим экономии воды в сельском хозяйстве и промышленности.

Кроме того, итальянцы могут столкнуться с недостатком электроэнергии. Одна из электростанций на севере страны уже приостановила работу из-за недостатка воды для охлаждения турбин.

По предварительным оценкам итальянских властей, из-за засухи сельскохозяйственный сектор понесет убытки в размере не менее 4 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше