Две новые иракские группировки угрожают международным миротворческим силам

Во вторник две ранее неизвестные иракские группировки предупредили другие страны, что им не следует посылать свои войска в Ирак, сообщает Reuters.

"Мы решительно отвергаем и будем оказывать вооруженное сопротивление любой попытке вторжения под прикрытием ООН, Совета безопасности, НАТО, исламских или арабских стран", - говорится в заявлении группировки, называющей себя Иракская освободительная армия. Это заявление было передано телеканалом "Аль-Арабия", находящемся в Дубае.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" передал в эфир заявление другой группировки - "Иракского национального исламского сопротивления: Бригады революции 1920 года", названной в честь восстания иракцев против британских колониальных войск.

Группировка предупредила арабские и исламские страны о том, что попытка ввода их войск в Ирак приведет к очень серьезным последствиям. в ее заявлении говорится, что антиамериканские операции вынудили Вашингтон искать помощи многонациональных сил и ускорить создание Правительственного совета Ирака.

За время прошедшее после официального окончания иракской военной операции, в стране погибли по меньшей мере 32 американских солдата.

Напомним, что несколько дней тому назад о своей деятельности в Ираке сообщила ранее неизвестная группировка, называющая себя местным отделением "Аль-Каеды". Она взяла на себя ответственность за нападения на американских солдат.

Как предполагается, в иракских миротворческих силах будут состоять войска из Испании, Польши, Украины, Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии, Балтийских государств и, возможно, с Филиппин, Таиланда, с острова Фиджи, и из Монголии.

Просьба об участии была направлена в Пакистан и в Бангладеш, однако эти страны еще не сообщили о своем решении. Индия, к которой тоже обратились, заявила, что отказывается посылать свои войска в Ирак без мандата ООН.

Вместе с тем, представители США заявили, что из-за нападений на силы коалиции вывод из Ирака 3-ей пехотной дивизии армии США будет отложен на неопределенный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше