Правительственный совет Ирака принял решение отправить делегацию в ООН

Вновь созданный под эгидой временной американской администрациии Правительственный совет Ирака провел в понедельник второе заседание и принял решение о посылке иракской делегации в Совет безопасности ООН, сообщает Associated Press. Как утверждается в принятом на заседании документе, делегация будет призвана акцентировать внимание на проблемах Ирака и представлять новый Правительственный совет на международном уровне в период формирования новой официальной власти в стране.

Как сообщалось, в состав Совета, который начал работу в воскресенье, вошли 25 человек, среди них три женщины. 13 депутатов представляют мусульман-шиитов, 5 - мусульман-суннитов и 5 - курдов. Среди депутатов также есть представитель христиан и представительница иракской туркменской общины. Совет назначен на время формирования новой власти, однако он обладает правом утверждать министров и принимать бюджет 2004 года, хотя американская администрация во главе с Полом Бремером может налагать ограничения на решения Совета.

В понедельник Правительственный совет Ирака также планировал избрать главу этого органа, однако представитель Совета Хошьяр Зебари (Hoshyar Zebari) по окончании заседания сказал, что это будет сделано позднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше