Новый Правительственный Совет Ирака назначит всем гражданам страны пожизненную пенсию

В воскресенье в Ираке состоялось первое заседание Правительственного совета - нового высшего исполнительного органа страны, сообщает Reuters.

В интервью газете New York Times, посвященном началу работы Совета, глава американской администрации Ирака Пол Бремер поделился планами экономической реформы, которая предусматривает, по его словам, "перевод капитала из разрушенного государственного сектора в руки частных компаний".

Бремер подчеркнул, что граждане Ирака должны получать свою долю прибыли от природных богатств страны. Например, по его словам, часть средств, вырученных от продажи нефти, может поступать в специальный фонд, который будет заниматься социальной защитой граждан. По другому плану, этот фонд будет ежегодно выплачивать дивиденды каждому иракцу.

В состав Совета вошли 25 человек, среди них три женщины. 13 депутатов представляют мусульман-шиитов, 5 - мусульман-суннитов и 5 - курдов. Среди депутатов также один христианин и этническая туркменка.

Основная задача Правительственного совета - формирование переходного правительства и создание комиссии по разработке новой Конституции Ирака. Как сообщил глава американской администрации Ирака Пол Бремер (Paul Bremer), Совет вместе с американской администрацией будет принимать участие в выработке политики страны и утверждении бюджета. Пол Бремер будет обладать правом вето на все решения Совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше