Депутаты намерены узнать правду о применении психотропных веществ к сотруднику "ЮКОСа"

Запрос с просьбой выяснить, действительно ли к сотруднику службы безопасности компании "ЮКОС" Алексею Пичугину применялись психотропные средства, направили в Генпрокуратуру, ФСБ и уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Миронову депутаты Госдумы, сообщает информационный сайт Newsru.Com.

Депутат от фракции "Яблоко" Алексей Мельников сообщил, что запрос подписали также депутаты Игорь Анненский (КПРФ), Александр Баранников (СПС) и Владимир Дубов (ОВР). Ответ на запрос должен быть дан в течение 30 дней со дня его получения.

Заявление о том, что Пичугину колют психотропные вещества, сделала его жена Татьяна. На свидании с мужем, который находится под арестом, она заметила, что Пичугин был "вял, бледен, речь его была затруднена", и он жестами объяснил ей, что ему был сделан принудительный внутривенный укол.

Татьяна Пичугина также утверждала, что ее муж на допросе 14 июля неоднократно терял сознание и не мог вспомнить значительную часть допроса. Адвокаты при этом отсутсвовали.

По словам Мельникова, в связи с данным инцидентом депутаты собираются подготовить поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ по защите обвиняемых.

Напомним, что Генпрокуратура России обвиняет начальника четвертого отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина в организации покушения на убийство бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года, а также организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

По данным следствия, 28 ноября 1998 года у квартиры родителей Ольги Костиной произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал. Ольга и Сергей Горины были убиты в Тамбове в 2002 году. Непосредственные исполнители последнего преступления были ранее осуждены.

Пичугин был задержан 19 июня этого года. 21 июня Басманный межмуниципальный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на его арест. Адвокаты Пичугина обжаловали это решение в Мосгорсуде, однако 15 июля суд отказался освободить его из-под стражи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше