Расследование смерти Дэвида Келли будет "срочным и публичным"

Расследование обстоятельств смерти советника правительства по вопросам вооружений Давида Келли (David Kelly) будет проведено "срочно и публично", сообщает BBC News. С таким заявлением в понедельник выступил судья лорд Хаттон (Lord Hutton), который возглавляет следственную комиссию.

Хаттон сообщил, что правительство Великобритании пообещало ему "полнейшее сотрудничество" и он надеется, что все остальные заинтересованные стороны поступят так же.

Как именно он намерен сделать расследование публичным лорд Хаттон не сообщил, пообещав вернуться к этому вопросу "в ближайшем будущем". "Я ясно дал понять, что сам, в пределах моей компетенции, буду решать, какие именно вопросы станут предметом моего расследования", - подчеркнул он.

Как ожидается, лорд Хаттон прежде всего попытается найти ответ на два вопроса: каким образом имя информатора "Би-Би-Си" стало достоянием общественности и что именно Келли сказал в интервью корреспонденту "Би-Би-Си" Эндрю Гиллигану (Andrew Gilligan).

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) подтвердил, что готов лично дать показания присяжным и взять на себя полную ответственность в том случае, если расследование смерти Келли покажет, что к этому причастен кто-то из членов правительства.

Как ожидается, присяжные также захотят допросить ряд официальных лиц из администрации премьер-министра и министерства обороны Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше