BBC News официально признала погибшего советника Блэра своим информантом

Глава новостной службы британской вещательной корпорации BBC News Ричард Сэмбрук официально признал, что скончавшийся в пятницу советник правительства по вопросам вооружений, биолог доктор Дэвид Келли, был тем человеком, от которого журналисты BBC получили сведения о подтасовках в "иракском досье".

Такое заявление Сэмбрук сделал в воскресенье после беседы с членами семьи покойного - женой и тремя взрослыми дочерьми.

Сэмбрук также добавил, что до сегодняшнего дня корпорация полагала, что обязана держать факт своего сотрудничества с доктором Келли в тайне. Глава новостной службы принес семье ученого свои соболезнования и извинения по поводу того, что это сотрудничество завершилось столь печальным образом.

Но при этом Сэмбрук выразил уверенность, что журналисты BBC правильно поняли, интерпретировали и изложили в своих репортажах информацию, которой снабдил их покойный доктор Келли.

Между тем сам доктор Келли, выступая на прошлой неделе перед членами парламентских комиссий, заявил, что хотя и общался с журналистом BBC по имени Эндрю Гиллиган, не сообщал ему сведений, из которых можно было бы сделать выводы, послужившие основой для обвинений британского правительства в подтасовке данных о состоянии иракских программ по разработке оружия массового уничтожения.

Такие обвинения прозвучали в одной из майских программ Гиллигана, который ведет программу Today на волне BBC Radio 4. После выхода в свет этой программы в Великобритании разразился скандал, столкнувший BBC с высшими кругами британского правительства.

В центре этих споров и взаимных обвинений находилась фигура информатора, снабдившего BBC секретными данными. После того как в прессе появились сообщения о том, что это доктор Келли, тот, отчасти признав этот факт, покончил с собой. В пятницу его тело было найдено неподалеку от его дома в графстве Оксфордшир.

В настоящее время в Великобритании создана независимая комиссия под руководством лорда Хаттона, которой предстоит выяснить, каким образом имя доктора Келли попало в печать в связи с этим делом и кто, следовательно, несет косвенную ответственность за его гибель.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уже заявил, что готов лично отвечать за своих подчиненных, если это случилось по их вине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше