Даунинг-стрит отвергает обвинения в искажении фактов относительно Ирака перед началом войны

Один из ближайших помощников британского премьер-министра Тони Блэра Алистер Кемпбелл (Alastair Campbell) в среду предстал перед парламентским комитетом, выясняющим обстоятельства принятия Великобританией решения об участии в иракской военной операции, сообщает AFP.

Речь идет об обнародованном в сентябре 2002 года 50-страничном документе, посвященном иракским программам создания оружия массового поражения, который стал одним из основных аргументов сторонников вступления в коалицию с США. Особый интерес комитета вызвал пункт доклада, утверждавший, что Хусейн способен в течение 45 минут развернуть имеющееся у него оружие массового поражения и нанести удар по союзникам. По мнению некоторых представителей разведки, это дополнение попало в доклад под давлением офиса Блэра и не без участия самого Кемпбелла.

Последний, выполняющий на Даунинг-cтрит обязанности руководителя департамента по связям с общественностью, поклялся перед членами парламента в том, что он никогда не намеревался сделать сентябрьское досье более драматичным. "Полностью, на 100 процентов неправдой является то, что я любым способом переписал содержащиеся в нем выводы с тем, чтобы преувеличить выводы разведки", - сказал он. Также Кемпбелл заявил, что "совершеннейшей неправдой" является утверждение, будто он оказывал давление на руководство разведслужб с тем, чтобы преувеличить угрозу, представляемую режимом Хусейна. По его словам, досье было составлено и одобрено объединенным комитетом разведок, в который вошли главы всех английских разведслужб.

Также Кемпбелл особо отметил, что сентябрьское досье не имеет никакой связи с появившимся в феврале 19-страничном документе, описывавшем иракские попытки утаить программы по созданию вооружений. Как выяснилось, этот документ содержал отрывок, взятый практически без купюр из обнародованного в сети интернет письма американского студента арабского происхождения Ибрагима аль-Мараши (Ibrahim al-Marashi).

По словам Кемпбелла, этот документ готовился возглавляемой им объединенной правительственной командой, названной Центр информации и коммуникаций, однако сам он к моменту завершения работы над ним не знал, что в тексте содержится фрагмент письма аль-Мараши. Ранее в среду британский премьер, выступая перед членами Палаты общин, заявил, что в февральском документе "не содержалось ни одного спорного факта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше