Международный уголовный суд израильским военным не грозит

Международный уголовный суд в Гааге не станет рассматривать преступления, совершенные военнослужащими Армии обороны Израиля на палестинских территориях, сообщает сайт газеты Ha'aretz во вторник.

Как рассказал главный прокурор суда Луис Морено Окампо (Louis Moreno Ocampo), к ним уже поступили два иска по фактам предполагаемых военных преступлений, совершенных израильтянами на палестинских территориях.

Комментируя возможность уголовного преследования израильских военных, Морено Окампо пояснил, что, согласно правилам организации, для привлечения лица к ответственности за военные преступления необходимо заручиться особым разрешением. Его может выдать либо страна, чьим гражданином является обвиняемый, либо то государство, где преступление было совершено.

Поскольку Израиль никогда не выдаст такого разрешения, а Палестинская автономия не считается государством, то израильтян нельзя преследовать за преступления, совершенные на палестинских территориях, заключил главный прокурор.

По данным Ha'aretz, когда Международный уголовный суд начал свою работу год назад, многие солдаты и офицеры обращались за разъяснениями в компетентные органы, поскольку опасались уголовного преследования и хотели знать, будет ли выезд в страны Западной Европы для них безопасным.

В суд уже поступило 499 исков от частных лиц и организаций из 66 стран. По всей вероятности, первыми будут слушаться дела, связанные с ситуацией в Конго, добавляет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше