Америка отмечает 40-летие знаменитой речи Мартина Лютера Кинга

24 июля в США отмечается годовщина знаменитой речи Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King Jr.) "У меня есть мечта" (I Have A Dream), сообщает Associated Press. Саму речь, которой в этом году исполнится 40 лет, Кинг произнес чуть позже - 28 августа.

Эта речь, которую произнес чернокожий священник перед участниками 250-тысячного "Марша на Вашингтон", ставшего самой крупной правозащитной демонстрацией в США, считается ключевым моментом не только в биографии Кинга, но и в истории Северной Америки.

В это время в Конгрессе, перед которым проходила демонстрация, происходило обсуждение закона о гражданских правах. Кинг выступал, стоя на трибуне у подножия монумента Линкольну.

Через год Конгресс подписал закон, который запрещал сегрегацию в общественных местах, на производстве, в условиях труда и зарплате. Кинг присутствовал при подписании документа, который покончил с расизмом в США.

В том же году Кинг стал лауреатом Нобелевской премии мира. "Хотя Мартин Лютер Кинг непричастен к международным делам, его борьба служит делу мира. В западном мире он был первым, кто показал, что борьба не обязательно подразумевает насилие", - заявил в своей вступительной речи представитель Норвежского нобелевского комитета Гуннар Ян.

Кинг погиб 4 апреля 1968 года в городе Мемфис штат Техас. Его застрелил из засады снайпер, когда пастор стоял на балконе гостиницы.

В 2003 году место, где было произнесена знаменитая речь, пришли представители Конгресса США, которые возложили цветы и произнесли несколько речей соответствующего содержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше