По обвинению в причастности к мятежу арестован сподвижник экс-президента Филиппин

Власти Филиппин в воскресенье по подозрению в причастности к организации военного переворота арестовали Рамона Карденаса (Ramon Cardenas) - соратника бывшего президента этой страны Джозефа Эстрады (Joseph Estrada), сообщает Reuters.

Как заявили представители полиции, при обыске в доме Карденаса были обнаружены красные повязки, которые носили военные, захватившие в субботу здание торгового центра, а также оружие и амуниция. Кроме того, по сведениям полиции, перед началом мятежа некоторые его участники посещали дом Карденаса.

Около 300 военных, участвовавших в мятеже, находятся под арестом в своих казармах.

Сообщается, что Рамон Карденас и Джозеф Эстрада вместе учились в старших классах одной из школ в столице Филиппин - Маниле. Во время нахождения Эстрады у власти Карденас занимал пост заместителя ответственного секретаря президента.

Джозеф Эстрада, который был в 2001 году отстранен от власти по обвинению в коррупции и помещен в тюрьму. Во время захвата мятежниками торгового центра в Маниле был срочно перемещен из больницы, где он находился в течение нескольких месяцев, в один из военных лагерей.

Напомним, что военные, в течение 19 часов удерживавшие задние торгового центра в Маниле, изначально требовали отставки президента страны Глории Арройо, однако позже отступились от своих заявлений и согласились вернуться в расположение своих частей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше