В столице Филиппин около 100 вооруженных людей захватили торговый центр

Вооруженные люди захватили здание торгового центра, расположенного в центре Манилы, столицы Филиппин, сообщает Associated Press.

По словам очевидцев, одетые в камуфляжную форму террористы устанавливают взрывные устройства на автостоянке перед торговым комплексом Ayala Centre mall, который находится в районе Макати (Makati) - деловом центре Манилы. По имеющейся информации, во время захвата в здании комплекса находились только несколько сотрудников торгового центра.

По сообщениям местных радиостанций, в захвате комплекса участвуют около ста человек, одетых в форму филиппинских военнослужащих.

Как сообщает сайт филиппинского новостного ресурса Inquirer и местного телеканала GMA, торговый центр был захвачен военнослужащими Филиппин. По словам одного из них, старшего лейтенанта ВМС Филиппин Антонио Трийанеса (Antoniio Trillanes), захватившие центр солдаты и офицеры не стремятся начать государственный переворот. Он сказал, что таким способом они стремятся выразить неудовлетворение решением правительства страны. Он также добавил, что минирование подходов к зданию было проведено для самообороны.

"Если нас будут атаковать, мы станем обороняться, для этого мы и установили взрывчатку", - заявил Трийанес. По его словам, группа военнослужащих насчитывает не менее 2000 человек, которые находятся в районе торгового центра.

Трийанес сообщил, что в ближайшие часы захватившие центр военнослужащие сделают заявление.

Захват торгового центра состоялся лишь несколько часов спустя, после выступления президента страны Глории Арройо (Gloria Arroyo), заявившей, что она отдала приказ вооруженным силам и полиции "арестовать небольшую банду младших офицеров и солдат, которые покинули свой пост и незаконно унесли оружие". Официальные власти страны обвинили этих офицеров и солдат в подготовке государственного переворота.

С этим заявлением Арройо выступила после экстренного заседания правительства. Она не назвала имена офицеров, заявив лишь, что они "бежали от правосудия".

Арройо заявила, что готова выслушать законные жалобы солдат, но всем бунтовщикам грозит трибунал. "Республика применит против всех разжигателей мятежа максимальную меру наказания", - заявила она, указав, что это же касается и "беспринципных политиков, использующих мессианские комплексы этих офицеров-изгоев для удовлетворения своих амбиций".

Глава вооруженных сил Филиппин генерал Нарсизо Абайя (Narciso Abaya) уже объявил о том, что полностью поддерживает президента и подтвердил, что его люди ведут охоту за десятью младшими офицерами и 40 - 50 солдатами, которые дезертировали, унеся с собой оружие.

Напомним, что недавно в стране начали распространяться упорные слухи о том, что готовится военный переворот. Самый влиятельный церковный лидер страны кардинал Джейми Син (Jaime Sin) даже предупредил о "заговоре" свергнуть правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше