На Филиппинах действует тренировочный лагерь союзников "Аль-Каеды"

На Филиппинах действуют тренировочные лагеря террористической группировки "Джемаа Исламийя" (Jemaah Islamiyah), связанной с "Аль-Каедой", заявили представители западных спецслужб, сообщает в пятницу газета The New York Times.

По их информации, за последние полгода подготовку в этих лагерях прошли боевики из Индонезии и Малайзии, а также из Пакистана и стран Ближнего Востока. Лагеря, состоящие из нескольких хижин и палаток, находится в труднодоступных районах на острове Минданао (Mindanao). Территория, на которой располагаются тренировочные базы, контролируются Исламским фронтом освобождения Моро.

Курс обучения в лагере на Филиппинах похож на тот, который преподавался на тренировочных базах "Аль-Каеды" в Афганистане. Однако, добавляют представители спецслужб, в лагере на Минданао инструкторы уделяют больше внимания обращению с современными взрывчатыми веществами.

Обучение в лагерях Исламского фронта освобождения Моро длится от двух недель до трех месяцев, в группе от 30 до 40 учеников, по окончанию учебы выдается сертификат, сообщил представитель филиппинской спецслужбы. С боевиками занимаются инструкторы из Индонезии и арабских стран, а также с Филиппин. Во время одного из занятий, проходящие обучение должны разобрать часы и собрать их заново в качестве часового механизма для бомбы.

Спецслужбы США, Европы и стран Ближнего Востока сообщают, что за последние полгода тренировочные лагеря "Аль-Каеды" начали действовать не только на Филиппинах, но и в Кении, Судане и Чечне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше