Израиль обнародовал список освобождаемых из тюрем палестинцев. Арафат крайне недоволен

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon) объявил, что Израиль продолжит освобождать заключенных в израильских тюрьмах палестинцев, передает англоязычный сайт израильской газеты Ha'aretz. Выступая перед Комитетом иностранных дел и обороны в Кнессете Шарон добавил, что если палестинцы не выполнят своих обещаний, Израиль не будет предпринимать дальнейших шагов. Шарон отверг обвинения в том, что результате реализации этого плана Израиль отдаст палестинцам все, ничего не получая взамен.

Между тем по сведениям газеты палестинский лидер Ясир Арафат (Yasser Arafat) назвал решение израильских властей освободить 6 августа несколько сот палестинских заключенных "очковтирательством". "Они говорят, что хотят освободить 400 человек, а потом арестовывают еще 800. Что это такое? Разве не очковтирательство? Они смеются над нами? Разве так должен выполняться план "дорожная карта"?" - заявил Арафат журналистам в Рамале.

Добавим, что по сообщению интернет-издания MIGnews.Com, председатель комиссии по делам заключенных Законодательного Совета ПА Фарес Кадура полностью согласен с Арафатом. Он также счел опубликованный список насмешкой над палестинцами. А представитель "ХАМАСа" Махмуд аз-Захар заявил, что освобождение заключенных является не более чем пропагандистским шагом израильского правительства.

Напомним, утром 4 августа Израиль обнародовал список 344 заключенных-палестинцев из 433, которых предполагается выпустить на свободу 6 августа. Этот список, по сведениям издания, был опубликован на сайте Минюста Израиля и давал возможность всем, кто имел что-то против освобождения этих людей, обратиться в Верховный Суд Израиля. Днем 3 августа две спецокомиссии по освобождению палестинцев утвердили список из 433 фамилий.

В списке на амнистию значатся 183 заключенных из числа тех, кто сидит по обвинению в оказании помощи террористическим группировкам и тех, кто принимал участия в актах насилия против израильтян. 161 – это так называемые "административно задержанные" - то есть те, кто бы задержан, но кому не были предъявлены обвинения. Как подчеркивает международное информационное агентство Reuters, Израиль пока не давал никаких объяснений по поводу того, почему освобождены будут только 344 человека, а не все 433.

По данным MIGnews.Com, министр юстиции Израиля Йосеф Лапид (Yosef Lapid) пообещал выпустить на свободу еще 97 палестинцев из числа уголовников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше