Пауэлл и Армитидж собрались покинуть Буша

Госсекретарь США Колин Пауэлл и его заместитель Ричард Армитидж дали понять администрации Белого дома, что собираются уйти в отставку в случае даже, если Джордж Буш будет переизбран на второй срок. Таким образом, система управления национальной безопасности, претерпевшая террористические акты 11 сентября 2001 года, две войны и целый ряд других кризисных событий, подвергнется масштабному реформированию, сообщает сайт газеты The Washington Post.

Недавно Армитидж сообщил советнику президента по национальной безопасности Кондолиззе Райс, что он и Пауэлл оставят свои посты до 21 января 2005 года, то есть на следующий день после инаугурации нового президента. Глава государственного департамента США объяснил, что его стремление покинуть государственную службу в большей степени, чем какими-либо внешнеполитическими волнениями, продиктовано данным супруге обещанием.

Согласно информации, полученной из источников в администрации Белого дома, наиболее вероятными кандидатами на пост госсекретаря США являются Кондолизза Райс и заместитель министра обороны Пол Вулфовиц. При этом источники отмечают, что не располагают сведениями, желает ли Райс возглавить внешнеполитическое ведомство. Некоторые представители Республиканской партии упоминали Райс в качестве возможного претендента на пост губернатора Калифорнии на выборах 2006 года.

В качестве еще одного кандидата на замену Пауэллу называли сенатора Ричарда Лугара, возглавляющего комитет по внешней политике в верхней палате Конгресса. Республиканец Лугар активно поддерживает политику Пауэлла и пользуется авторитетом в среде демократов.

Если Райс все же станет госсекретаерем США, то ее должность, вполне возможно, займет Стив Биган - заместитель лидера республиканского большинства в сенате Билла Фриста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше