В Израиле арестованы 40 противников защитной стены

Израильская полиция арестовала более 40 человек, протестующих против строительства 600-километровой защитной стены вдоль границы с Палестинской автономией, сообщает сайт BBC News.

Противники стройки - в основном, иностранцы - разбили лагерь перед домом палестинской семьи, которая, по их словам, окажется отделена стеной от своих соотечественников.

По словам представителей полиции, арестованные граждане других стран будут депортированы из страны.

Между тем защитники проекта уверяют, что стена - это только необходимая защита от террористов, пытающихся проникнуть на территорию Израиля.

Сами аресты были проведены на следующий же день после того, как в США стали распространяться слухи о том, что Вашингтон в качестве наказания за эту стройку может уменьшить размер кредита израильскому правительству.

Так, американский конгресс уже одобрил снижение кредита на сумму, которую Израиль тратит на строительство поселений на Западном берегу и в секторе Газа.

Размер займа, утвержденный в марте, составлял 9 миллиардов долларов. И еще один миллиард предполагалось выделить на военную помощь Израилю.

Напомним, что основная претензия самих палестинцев относительно ведущегося строительства заключается в том, что стена будет проходить и по их территории (для того чтобы захватить израильские поселения).

Ее первый 145-километровый участок был сдан на прошлой неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше