Правительство Великобритании извинилось перед семьей покойного доктора Келли

В Великобритании в среду пройдут похороны доктора Дэвида Келли (David Kelly). Как известно, он, предположительно, покончил жизнь самоубийством из-за скандалов в британском парламенте с отчетами, доказывающими виновность Саддама Хусейна в массовых убийствах и создании оружия массового поражения. Некоторые члены правительства обвиняют Келли в том, что он рассказал журналисту компании BBC Эндрю Гиллигану (Andrew Gilligan) о том, что ключевые моменты в правительственных отчетах были сфабрикованы.

Как сообщает газета Telegraph, помощники британского премьер-министра Тони Блэра на протяжении истории с отчетами пытались дискредитировать покойного ученого. В частности, накануне один из пресс-секретарей Блэра Том Келли (Tom Kelly) публично сравнил Дэвида Келли с писателем-фантастом Уолтером Митти, героем произведения писателя Джеймса Тербера (James Thurber).

В итоге, как сообщает Telegraph в среду, во вторник вечером вице-премьер Джон Прескотт (John Prescott) написал письмо с извинениями вдове ученого Дженис. Как ожидается, Прескотт будет представлять правительство на похоронах. Тони Блэр там присутстсвовать не будет, так как находится в отпуске.

По сведениям газеты, за оскорбления в адрес ученого Том Келли получил от Прескотта строгий выговор и был вынужден принести публично "исчерпывающие извинения". В правительстве, однако, заявили, что Том Келли не будет наказан или уволен. Вместе с тем, известно о возможных планах по смещению с поста советника Блэра Алестера Кэмпбелла (Alastair Campbell), которого считают одним из организаторов подлога материалов отчетов о положении Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше