У въезда в Кармадонское ущелье установят шестиметровую фигуру юноши

Утвержден проект памятника жертвам ледника Колка, сошедшего в Кармадонском ущелье в Северной Осетии в сентябре прошлого года.

На конкурс, объявленный полгода назад, были представлены 19 проектов из разных регионов Южного федерального округа. В среду специальная республиканская комиссия признала победителем проект директора Владикавказского училища искусств Таймураза Гагоева, передает РИА "Новости".

Мемориал будет расположен на восточном склоне холма у въезда в Кармадонское ущелье. От дороги к вершине холма будет вести 60-метровая гранитная лестница, обрамленная с двух сторон саженцами роз.

Сам памятник представляет собой высеченную в каменном монолите шестиметровую фигуру юноши. Как объяснил журналистам сам автор проекта, памятник символизирует юность, потому что жертвами ледника стали, в основном, молодые люди.

На строительство мемориала предполагается потратить около двух миллионов рублей. Средства собраны за счет пожертвований спонсоров и жителей всего юга России.

Напомним, что сход ледника произошел 20 сентября 2002 года. В тот момент в Кармадонском ущелье находились примерно 125 человек. Тела 17 из них были найдены в течение первых нескольких месяцев после катастрофы. Остальные люди - в том числе и съемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего - были объявлены пропавшими без вести.

31 октября 2002 года у входа в ущелье была установлена мемориальная плита в память о погибших при сходе ледника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше