Начальнику моздокского госпиталя предъявлены обвинения в преступной халатности и неисполнении приказа

Начальнику Моздокского военного госпиталя подполковнику Артуру Аракеляну предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Ему инкриминируют преступную халатность, повлекшую тяжкие последствия, и неисполнение приказа. По ходатайству военной прокуратуры военный суд избрал в отношении Аракеляна меру пресечения - заключение под стражу, передает агентство "Интерфакс".

Комментируя решение взять Аракеляна под арест, в Главной военной прокуратуре заявили: "Следствие и суд исходили из того, что Аракелян обвиняется в преступлениях, которые повлекли многочисленные человеческие жертвы".

Аракелян был задержан на следующий день после теракта, совершенного в госпитале Моздока. Следствие возложило на него ответственность за недостаточные меры безопасности в госпитале. Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что главная причина, по которой стал возможен теракт с большим числом жертв, - "упущения в охране и обороне объекта".

Затем с обвинениями в адрес Аракеляна выступил министр обороны Сергей Иванов. Он заявил, что начальник госпиталя не выполнил прямой приказ Минобороны, которое задолго до теракта распорядилось загородить все места скопления военнослужащих на Северном Кавказе специальными бетонными блоками, мешающими проезду автотранспорта. По словам Иванова, Минобороны и Главная военная прокуратура "смотрят на данные факты не с точки зрения халатности, безалаберности, разгильдяйства, а уже с точки зрения конкретной персональной ответственности конкретных командиров".

Между тем сами медики, работавшие в моздокском госпитале, считают, что правоохранительные органы, задержав Аракеляна, просто "нашли крайнего в этой истории". По словам врачей, Аракелян вступил в должность менее чем за месяц до теракта - 3 июля. Кроме того, блоки, о которых упоминал Сергей Иванов, перед госпиталем установлены были, но их временно отодвинули с проезжей части, чтобы облегчить доставку раненых.

В первую очередь, считают врачи, за теракт должны отвечать правоохранительные органы, которые не сумели установить по агентурным каналам точную информацию о теракте. "Разве командир виноват, что в город спокойно заезжают "КамАЗы", груженные взрывчаткой?" - добавили сотрудники госпиталя.

Напомним, теракт в Моздоке был совершен 1 августа. "КамАЗ" с грузом взрывчатки протаранил ворота госпиталя и взорвался на его территории. В результате взрыва здание было почти полностью разрушено. По имеющимся данным, мощность взрыва составила около полутора тонн в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше