Новые данные следствия: 11 сентября рейс 93 уничтожили сами террористы

Спецслужбы и учреждения США, занимающиеся расследованием терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, изменили точку зрения на события, происходившие в этот день на борту рейса 93 авиакомпании United Airlines. Самолет, следовавший этим рейсом, был захвачен террористами и, согласно показаниям одного из ближайших помощников Осамы бин Ладена Абу Зубайды (Abu Zubaydah), направлялся к Белому дому, но упал на поле в штате Пенсильвания. Погибли 33 пассажира, 7 членов экипажа и 4 террориста.

После катастрофы данные бортовых самописцев оказались трудными для расшифровки и о том, что происходило внутри самолета перед падением, можно судить лишь приблизительно. До сих пор эксперты сходились во мнении, что самолет не достиг цели, так как пассажиры сумели атаковать террористов и помешали им управлять машиной. Героизм пассажиров неоднократно отмечал в своих выступлениях президент США Джордж Буш и другие высокопоставленные лица.

Материалы следствия содержатся в секрете, и записи разговоров на борту не доступны общественности - их давали прослушать лишь родственникам погибших. Из их свидетельств и из официальных документов следует, что, предположительно, пассажиры рейса 93 в последние минуты полета атаковали запершихся в кабине самолета террористов с помошью тележки для развоза обедов. Далее, предположительно, в кабине началась борьба, террористы потеряли контроль над управлением - данные телеметрии показывают, что самолет в это время начал сильно раскачиваться, потерял высоту и набрал слишком большую скорость и в итоге разбился о землю.

Однако в настоящее время этот сценарий рассматривается как один из возможных, сообщает Associated Press. На одном из фрагментов записи экспертам удалось различить, как один из террористов приказал управлявшему самолетом угонщику Зияду Джарре (Ziad Jarrah) разбить самолет. Предположительно, террористы приняли такое решение из-за попыток пассажиров проникнуть в кабину - следовательно, террористы сами приняли решение уничтожить самолет, не долетев до намеченной цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше