Московские власти приравняли иногородних россиян к иностранцам

Вступило в силу постановление мэрии Москвы, предписывающее работодателям получать разрешение на привлечение к работе всех иногородних граждан, включая жителей Подмосковья. Об этом сообщает ежедневное издание "Газета" в материале, опубликованном в понедельник.

Постановление вступило в силу через семь дней после подписания - 6 августа. В нем прописан порядок привлечения иностранной рабочей силы в городе в дополнение к принятому в июле 2002 года федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Но столичные власти решили еще и приравнять иностранцев к иногородним, отмечает газета. Седьмой пункт постановления гласит: "Паспортно-визовому управлению ГУВД Москвы осуществлять в установленном порядке регистрацию по месту пребывания иногородних специалистов и рабочих, прибывших в организованном порядке по приглашению предприятий и организаций для работы в городе Москве, в соответствии с решением межведомственной комиссии".

Как сообщает газета "Ведомости", теперь, чтобы нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию и представить ей 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате на предприятии и так далее. Работодателю придется принести также документы о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора.

Межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в 15-дневный срок решит, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.

Между тем, по данным заместителя руководителя Департамента миграционной службы МВД Игоря Юнаша, сейчас в Москве работает около миллиона иногородних граждан - то есть примерно 17 процентов всей рабочей силы в столице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше