Британские талибы согласились на сделку с США

Двое британских талибов, находящихся на американской военной базе "Гуантанамо" на Кубе, готовы признать себя виновными в военных преступлениях, осудить терроризм и начать сотрудничать с властями США в обмен на освобождение через определенный срок. Имена пленных британцев - Фероз Аббаси и Моаззам Бегг. Они находятся в числе заключенных, которые должны первыми предстать перед американским военным трибуналом, сообщает сайт газеты Times со ссылкой на Wall Street Journal.

Представители Пентагона сообщили, что окончательная сделка с пленными еще не заключена. Переговоры об освобождении заключенных в обмен на признание вины и сотрудничество со следствием пройдут после того, как пленным будет предъявлено официальное обвинение.

О дальнейшей судьбе Аббаси и Бегга, а также еще семерых британских талибов, находящихся в руках американских военных, пойдет речь во вторник на встрече генпрокурора Великобритании лорда Голдсмита и главного юрисконсульта Пентагона Уильяма Хейнса. Ранее Голдсмит уже добился подписания соглашения, согласно которому пленные британцы не будут приговорены к смертной казни. Кроме того, он получил гарантии того, что Аббаси и Беггу предоставят британских адвокатов и дадут возможность говорить с ними строго конфиденциально.

Великобритания добивается от США выдачи пленных британских талибов, однако американская сторона категорически отказывается выполнить это требование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше