На нефтепроводе под Багдадом произошел пожар

На иракском нефтепроводе, проходящем рядом с городом Таджи под Багдадом, произошел сильный пожар. Он начался примерно в пяти километрах от большого нефтеочистного завода. По словам очевидцев, на месте пожара видны языки пламени высотой около 60 метров, передает агентство Associated Press.

Американские солдаты блокировали район и предупредительными выстрелами не подпускают иракцев к нефтепроводу. Военные остановили иракскую бригаду пожарных, а также репортера и фотографа Associated Press. По словам журналистов, около нефтепровода находятся два танка.

Представители оккупационных властей не дают никаких комментариев. Пока неясно, идет ли речь о случайной аварии или о поджоге.

Иракские партизаны, действующие в Ираке против американских и британских войск, неоднократно проводили диверсии на нефтепроводах. Так, в конце июня был взорван участок нефтепровода в районе города Хит в 140 километрах от Багдада. Незадолго до этого произошел пожар на нефтепроводе Киркук-Джейхан, вызванный, по мнению турецкой стороны, действиями иракских партизан, которые стремятся сорвать экспортные поставки иракской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше