В Ираке взорван нефтепровод. Непонятно, кем и когда.

В воскресенье представители армии США в Ираке сообщили о взрыве ветки нефтепровода в ста сорока километрах к западу от Багдада, возле города Хит, и о начавшемся там большом пожаре.

По словам американских военных, которые приводит новостное агентство Associated Press, причина взрыва пока неизвестна. В настоящее время американские представители проводят расследование.

О времени происшествия пока ничего не сообщается. Известно лишь, что никто из американцев в результате этого взрыва не пострадал.

Свидетели сообщают также, что зарево от горящей нефти видно на много километров вокруг.

О взрыве на нефтрепроводе стало известно в тот самый день, когда Ирак возобновляет экспортные поставки нефти на международный рынок, прерванные войной.

В турецком порту Джейхан новую иракскую нефть, поступающую по трубопроводу из города Киркук, расположенного на севере страны, уже ожидают первые танкеры.

Разрушения, вызванные войной, а также диверсии и саботаж на нефтедобывающих объектах стали причинами того, что Ирак до сих пор не может наладить поставки нефти, которые в довоенный период достигали 2 миллионов баррелей в день.

Так, 13 июня на нефтепроводе Киркук-Джейхан также произошел пожар, вызванный, по мнению турецкой стороны, действиями диверсантов, которые намерены сорвать поставки иракской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше