Ирак начнет экспортные поставки нефти 22 июня

В воскресенье в турецком порту Джейхан будет отгружена первая после войны партия иракской нефти. Как сообщил глава иракской государственной нефтяной компании SOMO Мохаммед аль-Джибури, все необходимые документы уже получены. По его словам, первую партию нефти, вероятнее всего, получит турецкая компания Tupras, сообщает Dow Jones Business News.

Аль-Джибури также сообщил, что одновременно SOMO начнет качать нефть по нефтепроводу, соединяющему Джейхан с месторождением в Киркуке на севере Ирака. Эксплуатация этого нефтепровода была остановлена в начале войны - на тот момент в терминалах Джейхана было накоплено около 8 миллионов баррелей иракской нефти.

Аль-Джибури добавил, что поставки нефти, накопленной в экспортных терминалах иракского порта Мина аль-Бакр на юге страны, возобновятся 28 июня. К концу месяца SOMO рассчитывает заключить прямые контракты на поставку нефти.

Напомним, неделю назад SOMO утвердила результаты первого за послевоенный период тендера на продажу нефти. По итогам конкурса 10 миллионов баррелей нефти были распределены между шестью компаниями - испанскими Repsol and Cepsa, турецкой Tupras, итальянской ENI, французской Total и американской ChevronTexaco.

Согласно утвержденным квотам, 4 миллиона баррелей нефти получат США, 5,5 миллиона баррелей - Европа. Остаток будет использован для компенсации "допустимых отклонений".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше