Иракские чиновники обвиняют в подрыве нефтепровода под Хитом диверсантов

По мнению чиновника из иракского Министерства нефти, взрыв, вызвавший пожар на нефтепроводе в районе города Хит, в 140 километрах от Багдада, явился следствием спланированной диверсии, сообщает новостное агентство Reuters.

При этом собеседник агентства не пожелал назвать свое имя и не рассказал никаких подробностей о происшествии на нефтепроводе.

Из предыдущих заявлений военного командования США следовало, что во время взрыва никто из американских военнослужащих не пострадал, но впоследствии возник большой пожар, который поставил под угрозу нормальную работу трубопровода.

Корреспондент агентства, прибывший на место происшествия, сообщает, что взрыв произошел в субботу за час до полуночи по местному времени, и что даже двенадцать часов спустя пожар еще не был потушен.

Взорванный трубовпровод, построенный в середине 1980-х годов, соединял северные и южные нефтяные поля страны и обеспечивал бесперебойную работу главного нефтеперерабатывающего предприятия Багдада. В результате его разрыва под угрозу поставлено снабжение столицы бензином.

О взрыве на нефтрепроводе под Хитом стало известно в тот самый день, когда Ирак возобновляет экспортные поставки нефти на международный рынок, прерванные войной.

В турецком порту Джейхан новую иракскую нефть, поступающую по трубопроводу из северного иракского города Киркук, уже ожидают первые танкеры.

За последние две недели это уже второй акт диверсии на нефтепроводах страны. Так, 13 июня на нефтепроводе Киркук-Джейхан также произошел пожар, вызванный, по мнению турецкой стороны, действиями иракских диверсантов, которые намерены сорвать поставки иракской нефти за рубеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше